Сегодня по радио [уточнить передачу и вставить точную цитату] услышал рассуждения Михаила Делягина (уважаемого мною) о том, что если власти не улучшат нынешнее тяжелое положение простых людей, не изменят «предательский» экономический курс нынешних либералов у власти – то Россию ждет смута и бунт в духе майдана в 2016 – 2017 году.

Я согласен с Делягиным в том, что наша нынешняя власть ничего не делает для улучшения жизни народа, что особенно заметно в сегодняшних условиях: фактическая девальвация рубля в два раза, падение цен на нефть почти в четыре раза, санкции запада.

Но из рассуждений Делягина остается неясным, почему власть вдруг начнет заботиться о людях больше и эффективнее чем она это делает сейчас?  Делягин, кажется, подводит нас к мысли, что власть должна убояться народного недовольства и начать что-то делать. И Делягин знает, что именно и как нужно делать.  И с тем, что предлагает Делягин, я согласен.

Однако я не думаю, что власть что-то изменит в своей стратегии и практике в обозримом будущем. По следующим причинам:

  1. Всякая власть заботится ТОЛЬКО об укреплении своей власти. И что-то другое, например, действительно позитивные экономические реформы, или избегания катастрофы в образовании или реальная поддержка науки и т.д. и т.п. – любая власть делает только, находясь под давлением. У нас же никаких рычагов давления на власть не было и нет: ни традиций общественных институтов, уравновешивающих власть, ни реальной многоукладности экономики, готовой возвысить свой голос – ничего.  Забавно, что внешнее давление на власть только сплачивает народ против этого же внешнего фактора, но никак не побуждает его оказать давление на власть.
  2. Наша власть никогда не боялась и не боится сейчас какого-либо народного протеста: власть понимает, что русская культура подразумевает сакральность власти и народ готов вечно ждать, когда власть о нем вспомнит. Но до тех пор, пока сама власть крепка – все смуты и революции России это результат ослабления власти, а не проявления народного гнева. И с точки зрения укрепления своей власти нынешнее государство все  делает блестяще.
  3. Русский народ хотя и относится к государству, к власти как к сакральной ценности, боится ее, но никогда не любил власть, часто завидовал власти, злословил на ее счет.  Но нет в русской традиции позитивной силы, которая могла бы возглавить эту нелюбовь и тем самым оказать давление на власть.  Во все времена наша элита была и есть сугубо про властна, а ее жалкие попытки что-то противопоставить власти никогда не опирались на народ и были направлены лишь на участие во власти, раздел или смену власти, т.е. сводились к борьбе пауков в банке и заканчивались в лучшем случае эмиграцией.

ПОЭТОМУ, я не вижу никаких предпосылок для майдана в России: власть как никогда сильна, народ это понимает и, похоже, его это даже радует.

Интересно, что Делягин предрекает начало майдана в Екатеринбурге, не понимаю почему.  Определенным указанием на это могла бы быть активность наших либералов и мелких западных деятелей вокруг Еката.  Но по русской традиции что-то реальное может происходить только в столице… А вы можете себе представить бунт во главе с Касьяновым, навальным и Шендеровичем? Смешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *