Западные идеологи неустанно повторяют миф:

“Мы, запад, достигли такого процветания благодаря беспримерному труду западного человека и лучшего устройства западного общества”.

И далее обещание–ловушка для всего остального мира: следуйте за нами и будем вам такое же счастье.

Ну и конечно запрос идеологов подкрепляется работами западных учёных. Но если раньше, начиная с обоснования крестовых походов и заканчивая современными теориями социального дарвинизма, западная идеология прямо допускала уничтожение целых народов, то сейчас глобалистская идеология стелет мягче и работает тоньше.

И вот очередная книжка профессора гарвардского университета Дж. Генриха: THE WEIRDEST PEOPLE IN THE WORLD (How the West Became Psychologically Peculiar and Particularly Prosperous).

В книге профессор вводит акроним WEIRD: Western, educated, industrialized, rich, democratic. Оставлю в стороне явную искусственность акронима — на западе любят придумывать броские акронимы и фразы, по существу мало что означающие. Ну в самом деле, на протяжении большей части истории были и есть общества и более образованные и гораздо более богатые, не менее индустриальные. Пожалуй демократия — чисто западное изобретение  и только западу присуща.

Тем не менее профессор разъясняет, что это такое WEIRD. Оказывается, западный человек – индивидуалист, думает аналитически, верит в свободу воли, принимает персональную ответственность, чувствует вину (не стыд, а именно вину!) за неподобающее поведение, и считает что непотизм должно решительно пресекаться, если не объявляться вне закона.

Смешно…

Как же здорово они себя расписывают! Достаточно, например, посмотреть на движения “Me Too” или BLM, чтобы со всей очевидностью увидеть: нет больше на западе индивидуалистов, мыслящих аналитически и защищающих свою свободу воли. А есть стадо, которое готово присягнуть любой чуши и подавлять всех не согласных.

Что касается персональной ответственности и чувство вины — то отговорка “я выполнял приказ” также в обиходе в Ираке или Сербии, как была в фашистской Германии, когда уничтожались сотни тысяч и миллионы не–западных людей.

Ну и не видеть, что кумовство (непотизм) пронизало всё западное общество сверху донизу — верх лицемерия. Достаточно вспомнить, что западная элита — это всё те же несколько сотен семей, сложившихся в 15-19 веках, “по наследству” передаётся всё — от государственных должностей до выборных.

Свои выводы профессор делает на основе статистического анализа не будучи специалистом в статистике. В общем понятно: манипулируя статистическими цифрами можно ложно обосновать всё что угодно. Интересно, например, какой статистический критерий профессор придумал для обоснования особенного аналитического ума западного человека.

Как снисходительно профессор противопоставляет не западного человека: они сильнее отождествляют себя с семьей (племенем, кланом), мыслят более «целостно», берут на себя ответственность за то, что делает их группа (и публично наказывают тех, кто порочит честь группы), испытывают стыд – а не чувство вины – когда они плохо себя ведут и думают, что кумовство – это естественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *