Казахстан, очевидно лавирует между тремя странами: Россией, Китаем и США.

От России получает торговые преференции и военную защиту (от тех же сепаратистов и китайских уйгуров), однако не торопится поддержать ее в международных делах.

Всячески пытается затащить к себе США, бриттов уже затащил, предоставляя льготы на разработку ресурсов и территории  для баз, но не порывая с Россией. За что получает заморозку активов в западных банках, составляющих треть резервов.

Пытается устроиться в китайскую экспансию в Азии…

И это будучи страной со слабой экономикой и, что более важно, без традиций государственности. История Казахстана – это территория и народ, спасенные Россией от уйгурской экспансии и получившие ограниченную самостоятельность как советская республика. По сути это территория и народ, разделенная на семейные кланы – жузы. Такое архаичное  устройство не может выстоять, проводя самостоятельную политику. Единственное будущее – это строгий вассалитет либо от России, либо от Китая, в меньшей степени от США. В противном случае распад – исконно неказахские земли отходят к России, южные – к Китаю. И неважно в каком виде, важно, что эти части будут строго подчинены.

Справедливости ради нужно отметить что у Казахстана сегодня нет очевидного решения:

  • Россия наиболее близка, но слаба экономически и не может много предложить Казахстану
  • Огромный Китай может проглотить Казахстан не заметив, жузы точно не выживут, Казахстан должен быть ассимилирован Китаем. К чему им лишние мусульмане (хотя и умеренные) имея почти 100 млн. Уйгуров.
  • Казахстан хорошо понимает, а пример Украины это только подтверждает, что он нужен США только в качестве занозы в подбрюшье России и в заднице Китая. А в таком качестве жузам не гарантировано ничего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *