Два образа доминируют в серии карикатур (последних?) Александра Меринова: воровство властей и голая задница. И если воровство властей изображено достаточно прямолинейно, доходчиво (чего стоит картинка, которую можно было назвать “На Царе и шапка горит”!), то задница получилась какая-то невнятная – то ли народ с голой жопой, то ли еще что-то.

Меринов потрясающе талантлив в своем сарказме. Но меня огорчает то, насколько наивен (о другом я даже не думаю!) художник. Весь своим сарказмом Меринов как бы говорит: смотрите, какая безобразная у нас власть, сплошь воры, обманщики и просто неприятные персонажи! Как бы подталкивая нас к мысли: а что если сменить власть? Может портки выдадут, прикрыть зад?

Тем самым наивный Меринов говорит: мы то сами хороши, нам бы барина получше, чтоб не воровал и заботился о нас.

Меринов либо действительно не понимает, либо делает вид, что не понимает того, что людей двигает во власть два сильнейших человеческих мотиватора – жажда власти и жадность. И эти чувства (ну таковы мы, люди) гораздо сильнее, чем благородство, служение людям и т.п.  Конечно, идут во власть и такие прекраснодушные персонажи, но долго они там не живут.

Власть такова, какой ей позволяют быть.  Власть могут ограничить только независимые общественные институты, которые Русское общество за многие столетия так и не выработало. Поэтому и чувствует себя наша власть уверенно, властвуя и обогащаясь, при нашем молчаливом нежелании протестовать. 

Или вы действительно думаете, что подобные карикатуры как-то воздействуют на власть? А то мы не знаем, как у нас властвуют и воруют. Бесстрашный Меринов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *